Colegiados e Comissões

Congregação

Congregação
Membro

Diretor

14/10/14 a 13/10/2018

Julio Cerca Serrão

Vice-Diretor

16/11/14 a 15/11/2018

Umberto Cesar Corrêa

Presidente CG

Suplente

14/10/16 a 13/10/2018

Walter Roberto Correia

Luciano Basso

Presidente CPG

Suplente

01/10/17 a 13/10/2018

Cláudia L. de Moraes Forjaz

Carlos Ugrinowitsch

Presidente CPq

Suplente

20/02/17 a 13/10/2018

Patricia Chakur Brum

Rômulo Cássio M. Bertuzzi

Presidente CCEx 

Suplente

17/09/17 a 13/10/2018

 

Flávia da Cunha Bastos

Kátia Rúbio

Chefe EFB

Suplente

17/11/16 a 16/11/2018

Edilamar Menezes de Oliveira

Antonio Herbert Lancha Jr.

Chefe EFE

Suplente

13/12/17 a 22/10/2018

20/12/17 a 22/20/2018

Alexandre Moreira

Flávia da Cunha Bastos

Chefe EFP

Suplente

28/07/17 a 27/07/2019

28/07/17 a 27/07/2019

Jorge Alberto Oliveira

Andrea Michele Freudenheim

Titulares

Membro nato

Membro nato

Membro nato

Membro nato

Membro nato

Membro nato

Membro nato

Membro nato

Alberto Carlos Amadio

Antonio Carlos Simões

Antonio Herbert Lancha Junior

Carlos Eduardo Negrão

Edison de Jesus Manoel

Go Tani

Maria Tereza S. Böhme

Valmor Alberto Augusto Tricoli

Repr. Profs. (4) Associados

 

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

30/11/17 a 29/11/2019

(T) Flávia da Cunha Bastos

(S) Luis Augusto Teixeira

(T) Edilamar Menezes de Oliveira

(S) Rômulo Bertuzzi

(T) Andrea Michele Freudenheim

(S) Patricia Chakur Brum

(T) Umberto César Corrêa

(S) Claudia Lúcia de Moraes Forjaz

Repr. (3) Profs. Doutores

12/03/17 a 11/03/2019

12/03/17 a 11/03/2019

12/03/17 a 11/03/2019

12/03/17 a 11/03/2019

12/03/17 a 11/03/2019

12/03/17 a 11/03/2019

(T) Maria Urbana P.R. Brandão

(S) Paulo Rizzo Ramires

(T) Hamilton Augusto Roschel da Silva

(S) Michele Viviene Carbinatto

(T) Soraia Chung Saura

(S) Ana Cristina Zimmermann

Repr. (1) Discente Graduação

30/01/18 a 29/01/2019

André Luiz Vianna (titular)

Pedro Henrique Rodrigues do Vale (suplente) 

Repr.(1)Discente Pós-Graduação

30/01/18 a 29/01/2019

Processo eleitoral em andamento

Repr. (1) Servidores

08/08/18 a 07/08/2019

(T) Regiane Pereira dos Santos

 

Representante no CO ( Processo nº 2016.1.492.39.3)

Prof. Dr. Julio Cerca Serrão (Titular)

Prof. Dr. Carlos Ugrinowitsch (Suplente)

Mandato: 04/12/2014 a 03/12/2016 (1º. Mandato) – 259ª. Congr.

 

Representante no Conselho Deliberativo do CEPEUSP

Profa Dra Maria Tereza S.Bohme (Titular) Mandato:    12/11/09 - 225ª Congr.

Prof.Dr. Antonio Carlos Simões (Suplente) Mandato:  12/11/09 - 225ª Congr.

 

Representante no Conselho Deliberativo do Museu de Ciências (Processo nº2016.1.446.39.1)

Prof.ª Dr.ª Ana Cristina Zimmermann

Mandato: 14/10/18 – 270ª Congr. (2 anos) 

 

Localização
Bloco A
Fone
3091-3084
E-mail
ataceefe@usp.br
Calendário de Reuniões
22/2 - 12/4 - 21/6 - 9/8 - 18/10 - 13/12/2018
Atividades

A Congregação é o órgão colegiado máximo da Unidade, de caráter consultivo e deliberativo. Reúne-se bimestralmente para discutir sobre qualquer assunto de interesse da Escola, por iniciativa de seu presidente ou pela decisão de 2/3 do colegiado. Alterações do Regimento da EEFE, estrutura curricular, reconhecimentos de títulos e diplomas, contratação e renovação de contratos, aprovação de convênios, concursos da carreira docente são alguns dos assuntos apreciados pela Congregação.